Ola Onabulé: Point Less – 13. März 2020
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

new gallery

LINE UP Ola Onabulé – Stimme | John Crawford – Piano | Guillermo Hill – Gitarre | Jakub Cywinski  – Bass | Andres Ticino – Percussion |
Thomas Kaefel – Drums | LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 12:44
Saltarello: Jan Aurel Dawidiuk – 7. März 2020
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

new gallery

LINE UP
Jan Aurel Dawidiuk – Klavier | LichtDesign:
Arvid Haye

Rolf Schoellkopf @ 12:36
REM – ›Reviving the Tradition‹ 4. März 2020

Schwankhalle | Buntentorsteinweg 112 | 28201 Bremen

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

new gallery

LINE UP Trio Silke Lange//Sebastian Berweck//Martin Lorenz

Rolf Schoellkopf @ 12:33
Camerata Instrumentale II – 1. März 2020
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

new gallery

LINE UP CAMERATA INSTRUMENTALE: Jörg Assmann – Leitung
Sarah Christian – Solistin, Violine | LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 16:12
MIBNIGHT Jazzfestival 2020 – 29. Februar 2020

Schwankhalle | Buntentorsteinweg 112 | 28201 Bremen

Peter Ehwald’s Double Trouble

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Peter Ehwald – tenor- & sopransaxophon • Robert Landfermann – kontrabass
•  Andreas Lang – kontrabass • Moritz Baumgärtner – schlagzeug

Niggli-Hug Duo

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Charlotte Hug – viola, stimme • Lucas Niggli – schlagzeug, perkussion

Fette Hupe

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Nils Brederlow – saxophon • Paul Engelmann – saxophon • Lars Stoermer – saxophon • Coco Guerra – saxophon • Felix Petry – saxophon • Benny Brown – trompete • Gary Winters – trompete • Daniel Zeinoun – trompete • Axel Beineke – trompete • Uwe Granitza – posaune • Felix Eilers – posaune • Hans Wendt – posaune • Robert Hedemann – bassposaune • Klaus Spencker – gitarre • Eike Wulfmeier – klavier • Clara Däubler – kontrabass • Timo Warnecke – schlagzeug • Jörn Marcussen-Wulff – dirigent

Insomnia Brass Band 

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Anke Lucks – posaune • Almut Schlichting – baritonsaxophon
•  Christian Marien – schlagzeug

Rolf Schoellkopf @ 12:22
MIBNIGHT Jazzfestival 2020 – 28. Februar 2020

Schwankhalle | Buntentorsteinweg 112 | 28201 Bremen

FYRM

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Agata Cuirkot – piano • Michael Bohn – kontrabass
•  Stefan Vidal-Schneider • schlagzeug

Wassermann / Speicher / Wörmann

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Ute Wassermann – stimme • Martin Speicher – klarinette, saxophon
•  Hainer Wörmann – e-gitarre

Florian Weber


LINE UP Florian Weber – piano

MaxSax

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Tini Thomsen – baritonsaxophon • Nigel Hitchcock – altsaxophon
•  Tom Trapp- gitarre • Mark Haanstra – e-bass • Joost Kroon- schlagzeug

 

 

Rolf Schoellkopf @ 14:53
ECM 50 recital: Julia Hülsmann Quartet – 27. Februar 2020
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

new gallery

LINE UP Julia Hülsmann – Klavier | Uli Kempendorff – Tenorsaxophon |
Marc Muellbauer – Kontrabass | Heinrich Köbberling – Schlagzeug | LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 12:53
Leif Ove Andsnes und Mahler Chamber Orchestra: Mozart Momentum 1785/1786 – 23. Februar 2020
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

new gallery

LINE UP Leif Ove Andsnes – Klavier
Solisten des Mahler Chamber Orchestra: Matthew Truscott – Violine |
Joel Hunter – Viola | Frank-Michael Guthmann – Violoncello | LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 18:49
Ensemble New Babylon – Sarah Nemtsov – 16. Februar 2020
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

new gallery

LINE UP Hsin LeeJohannes von ButtlarTobias HamannBenjamin FischerIsabelle Raphaelis – Schlagzeug | LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 18:43
Dominique Horwitz zu Gast beim Detmolder Kammerorchester – 14. Februar 2020
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

new gallery

LINE UP Detmolder Kammerorchester | Alfredo Perl – Leitung | Dominique Horwitz – Sprecher | Arminio Quartett: Julia Parusch – Violine | Johanneke Haverkate – Violine | Friedemann Jörns – Viola|Max Gundermann – Violoncello | LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 14:34