The ZONKE FAMILY (Simbabwe)

FRIESE | Friesenstrasse 124 | Bremen | die chinesische Wäscherei

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

The Zonke Family The mbira music of Zimbabwe is considered one of the most fascinating musical traditions of Africa. Its intricately interwoven, “caleidophone” textures keep drawing a new generation of listeners worldwide under their spell. Yet it is surprisingly little known in Germany and Europe, even more so the great diversity of instrument types and local repertoires….. (Text: die chinesische Wäscherei )

Rolf Schoellkopf @ 14:53
Bobo und Herzfeld- 29. März 2019

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Bobo – Gesang | Sebastian Herzfeld – Keyboards | Yegor Zabelov – Akkordeon

Bobo singt in unvergleichlicher Weise alte deutsche Volkslieder und vertonte Gedichte der deutschen Romantik und Klassik, die der Film- und Theaterkomponist Sebastian Herzfeld geschrieben und arrangiert hat.
Live gehört dazu Yegor Zabelov, der bekannteste Akkordeonist der weißrussischen Off-Musik-Szene. (Text: Sendesaal) LichtDesign: Robin Röse

Rolf Schoellkopf @ 13:00
Dona Rosa: konzert im dunkeln – 28. März 2019

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Dona Rosa – Stimme, Triangle | Raul Abreu – Portugiesische Gitarre, Gesang | Ines Vaz – Akkordeon

…40 Minuten werden in absoluter Dunkelheit gespielt, der Zuhörer taucht intensiv in eine andere Welt ein und versenkt sich in die Musik. Das Dunkle nimmt einen förmlich gefangen.(Text: Sendesaal)LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 12:06
David Helbock’s Random Control – 20. März 2019

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP
David Helbock – Piano, Inside Piano, Electronics, Toypiano, Melodika, Percussion | Johannes Bär – Trumpet, Piccolotrumpet, Flügelhorn, Sousaphone, Tuba, Alphorn, Beatbox, Didgeridoo, Electronics, Percussion |
Andreas Broger – Sopransax, Tenorsax, Clarinet, Bassclarinet, Flute, Recorder, Flügelhorn, Percussion.

Über die Jahre hat sich ein ganz eigenständiger Bandsound entwickelt und egal was David Helbock als Ausgangsmaterial wählt – ob wie in der Vergangenheit österreichische Volksmusik oder auch viele Eigenkompositionen (Text: Sendesaal) LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 12:50
Stuttgarter Kammerduo: saltarello – 16. März 2019

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Sebastian Fritsch – Violoncello | Rosa Wember – Violine

Zusammen mit der Geigerin Rosa Wember gründete er 2010 das Stuttgarter Kammerduo. Das Duo konzertiert regelmäßig in ganz Deutschland und ist u.a. Instrumentalpartner der Wiener Sängerknaben. 2015 wurde das Duo in den Yehudi Menuhin-Verein Live Music Now aufgenommen. (Text: Sendesaal) LichtDesign: Robin Röse

Rolf Schoellkopf @ 15:50
Benny Troschel Cologne Quartet – 15. März 2019
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP Benny Troschel – Trompete | Jonathan Hofmeister – Piano |
Alexander Dawo – Bass | Leif Berger – Schlagzeug

….Auf diese Weise kreieren sie etwas Neues, etwas Inspirierendes und Faszinierendes – Ausdruck eines Lebensgefühls der jungen Jazz-Musik. Und bieten somit Spannung und Hörvergnügen auf höchstem Niveau. (Text: Sendesaal) LichtDesign: Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 13:22
Preisträgerkonzert Jugend musiziert – 13. März 2019
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LichtDesign: Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 16:19
Camerata Instrumentale – 9. März 2019
Filed under: ♦Sendesaal Bremen♦

sendesaal | Bürgermeister-Spitta-Allee 45 | 28329 Bremen | www.sendesaal-bremen.de

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

LINE UP CAMERATA INSTRUMENTALE  | Jörg Assmann – Leitung
Solist: Tristan Cornut – Violoncello

Die Camerata Instrumentale präsentiert in ihrem Frühjahrskonzert Tristan Cornut, den Solo-Cellisten der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen, als Solisten. (Text: Sendesaal) LichtDesign:Christoph Kattner

Rolf Schoellkopf @ 15:28
MIBNIGHT Jazzfestival 2019 – 2. März 2019

Schwankhalle | Buntentorsteinweg 112 | 28201 Bremen

Bastian Kahrs Trio

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

Bastian Kahrs – piano • Michael Bohn – kontrabass • Oliver Spanuth -schlagzeug

Caspar van Meel Quintet

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

Denis Gäbel – tenorsaxophon • Tobias Wember – posaune • Roman Balik – piano Caspar van Meel – kontrabass • Niklas Walter – schlagzeug

phonON 3


Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

Martin Klingeberg – trompete, tenorhorn, effekte, stimme • Jan Roder – e-bass
 Christian Marien – schlagzeug

Alex Simu Quintet 

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

Alex Simu – Klarinetten • Florian Weber – piano  • George Dumitriu – viola, gitarre • Mattia Magatelli – cello • Kristijan Krajnčan – cello, schlagzeug

Rolf Schoellkopf @ 18:41
MIBNIGHT Jazzfestival 2019 – 1. März 2019

Schwankhalle | Buntentorsteinweg 112 | 28201 Bremen

Jo Beyer Quartett

Sven Decker – tenorsaxophon • Andreas Wahl – e-gitarre, 12-saitige akustikgitarre Roman Babik – piano • Jo Beyer – schlagzeug, komposition

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

Gina Schwarz Quartett

Lisa Hofmaninger – sopransaxophon, bassklarinette • Primus Siter – gitarre
Gina Schwarz – kontrabass • Judith Schwarz – schlagzeug

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

Van Ruller / Wulfmeier / Gudenkauf / Schoenefeldt

Jesse van Ruller – gitarre • Eike Wulfmeier – piano • Michael Gudenkauf – kontrabass Christian Schoenefeldt – schlagzeug

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

Die Letzte Hoffnung

Hauke Schlüter – basssaophon, bassclarinette • Jens Rathfelder – gitarre
Jonas Teichmann – kontrabass, e-bass • Jannik Stock – schlagzeug

Photos: Rolf Schoellkopf – All rights reserved

Rolf Schoellkopf @ 16:18